The guided-missile cruiser USS Monterey fires a Tomahawk land attack missile at Syria Matthew Daniels/U.S. Navy via Getty Images

Ракетные удары по Сирии – это не стратегия

НЬЮ-ЙОРК – «Великолепно исполненный удар… Лучшего результата и быть не могло. Миссия Выполнена». Такой твит написал президент США Дональд Трамп спустя несколько часов после того, как более сотни американских, французских и британских крылатых ракет ударили по трём пунктам в Сирии, которые, как считается, связаны с производством химического оружия.

Миссия, которая была «выполнена», заключалась в доставке сообщения: применение химического оружия не останется безнаказанным для тех, кто несёт за это ответственность. В идеале карательные удары, подобные этому, должны навсегда лишить сирийское правительство (или любое другое) желания снова применять химическое оружие в нарушение «Конвенции о запрещении химического оружия».

Однако далеко не ясно, достиг ли Трамп этого эффекта сдерживания. Атака в меньших масштабах, проведённая год назад, не изменила поведения Сирии, и столь же маловероятно, что это удалось сделать с помощью нового удара. Результаты, полученные правительством Башара Асада благодаря применению химического оружия (установление контроля над повстанческими зонами в Думе и восточной Гуте), перевесили цену, которую он заплатил. И практически нет сомнений в том, что правительство Сирии по-прежнему обладает химическим оружием и может тайно его производить при необходимости.

https://prosyn.org/qVR7L5pru