Researcher looks through a microscope LOIC VENANCE/AFP/Getty Images

Как решить проблему гендерного паритета в науке

ЛОНДОН – Два года назад ООН провозгласила 11 февраля Международным днём женщин и девочек в науке. И поскольку мы вновь приближаемся к этой памятной дате, стоит вспомнить о том огромном вкладе, который внесли женщины-учёные в развитие науки и технологий.

Но ещё важнее задуматься над вопросом, почему вообще ООН приняла такое решение. Если говорить кратко, женщины долгое время сталкивались с серьёзными препятствиями на пути к научной карьере, и мировому научному сообщество необходимо подтвердить своё обязательство сделать женщин полноправными партнёрами в поисках новых знаний для человечества.

Достижение гендерного паритета могло бы принести огромную пользу научным открытиям. В прошлом году отмечалось 150 лет со дня рождения Марии Кюри (Польша), одного из величайших учёных всех времён. Кюри стала первой женщиной, получившей Нобелевскую премию, единственной женщиной, у которой их две, и единственным человеком, который получил эти две премии за достижения в разных областях науки – в физике в 1903 году и химии в 1911 году.

https://prosyn.org/hUAseOwru