rodrik170_YOSHIKAZU TSUNOAFP via Getty Images_japanrobotexoskeleton Yoshikazu Tsuno/AFP via Getty Images

Технологии для всех

КЕМБРИДЖ (США) – Мы живём в мире с постоянно расширяющейся пропастью между профессиональными навыками «усреднённого» работника и навыками, которые требуют передовые технологии. Роботы, компьютерные программы и искусственный интеллект увеличивают корпоративные прибыли и спрос на квалифицированных профессионалов. Однако они заменяют рабочих заводов, сотрудников отделов продаж и офисных клерков, выхолащивая традиционный средний класс. Этот «разрыв навыков» способствует усилению экономического неравенства, чувства нестабильности и, в конечном итоге, политической поляризации, а это ключевые проблемы нашего времени.

Традиционный ответ на эти проблемы – больше качественного образования. Простые люди не останутся позади в давней «гонке между образованием и технологиями» (воспользуемся здесь яркой формулировкой гарвардских экономистов Клаудии Голдин и Лоуренса Катца), если общества начнут намного активней заниматься профессиональной подготовкой и переподготовкой свой рабочей силы для новых технологий. Дальнобойщикам надо становиться компьютерными программистами.

Но такое лекарство является странным образом односторонним. Если рассуждать логически, разрыв между навыками и технологиями можно ликвидировать одним из двух способов: либо улучшив образование, чтобы удовлетворить требования новых технологий, либо перенаправив инновации так, чтобы они соответствовали навыкам нынешней (и перспективной) рабочей силы. В политических дискуссия вторая стратегия едва упоминается, хотя бы даже формально. Но такая стратегия намного очевидней и, вероятно, намного эффективней. Как отмечает мой гарвардский коллега Рикардо Хаусманн, нам надо создавать рабочие мест для тех работников, которые у нас есть, а не для работников, которых бы нам хотелось иметь.

https://prosyn.org/T4RI8l1ru