c071600246f86fc408d11b0b_pa3780c.jpg Paul Lachine

Спасение Франции, спасение Европы

ПАРИЖ. В мае и июне лицо французской политики резко изменилось. Впервые после 17 лет правоцентристских президентов был избран Франсуа Олланд, социалист. Затем, через месяц, левоцентристское большинство взяло под свой контроль Национальное собрание, также после десятилетнего господства правых.

Между тем, Сенат, верхняя палата французского парламента, консервативный бастион в период между двумя мировыми войнами и до сегодняшних дней, в конце 2011 года впервые в истории качнулся к социалистическому большинству. Социалисты также контролируют 20 из 22 региональных правительств Франции, большинство из постов председателей департаментов и большинство городов с населением более 30 000 жителей. Короче говоря, мы становимся свидетелями потрясающей концентрации власти, что является беспрецедентным в истории французской республики.

Все это произошло очень мирно, без волны триумфа или даже особого энтузиазма. Процент воздержавшихся при голосовании на президентских выборах никогда еще не был выше прежде, до начала состязания между Олландом и Николя Саркози.

https://prosyn.org/ikslfvQru