Россия для расистов

МОСКВА – В России, если у вас темные волосы и слегка смуглый цвет лица, вам может угрожать опасность. К сожалению, российские лидеры терпели, если не способствовали взращиванию чувства страха у иностранцев, а также нападениям на тех, чей облик отличается от среднестатистического россиянина.

В одном из жилых кварталов Москвы группа подростков, у многих из которых бритые наголо головы и надеты военные ботинки, марширует и выкрикивает русские националистические лозунги. Когда на их пути попадаются трое азербайджанских мальчиков, они не колеблются. Вскоре один из мальчиков – которому всего 13 лет – лежит с серьезным ранением; ему потребуется госпитализация. Двое остальных также ранены. Правонарушителей так и не находят.

Двадцатичетырехлетний Башир Осиев, работающий клерком в одном из московских банков, уроженец Ингушетии, подвергается нападению скинхедов вместе со своим другом по дороге домой. Друг получает тяжелое ранение, но умудряется спастись; Осиев погибает после ножевого ранения в спину. В ходе драки получают раны и двое нападавших, которых удается задержать во время обращения за медицинской помощью в больнице. Остальных так и не находят.

https://prosyn.org/ltq8z71ru