berkley8_YASUYOSHICHIBAAFPGettyImages_africannursescrubscholera Yasuyoshi Chiba/AFP/Getty Images

Охрана здоровья в нагревающемся мире

ЖЕНЕВА – От разрушения инфраструктуры, вызванного экстремальными погодными явлениями, до отсутствия продовольственной безопасности, вызванной засухой, существует множество климатических рисков, к которым миру надо срочно готовиться. Но одна из областей, для которой изменение климата представляет собой, вероятно, самый значительный риск, практически не обсуждается – это здоровье человека.

Когда ударяют стихийные бедствия, число жертв наводнений, голода или разрушений зданий часто является только началом; болезни и последующие заболевания иногда наносят гораздо больший ущерб. По мере продолжения роста глобальных температур и повышения уровня моря, также увеличивается частота и интенсивность стихийных бедствий, а вместе с ними риск смертельных эпидемий и вспышек эндемических заболеваний.

Недавно этот риск проявился в Мозамбике, где циклон “Идай”, обрушившийся в марте, привел к эпидемии холеры, и на сегодняшний день зарегистрировано более 6700 предполагаемых случаев. Что касается часто игнорируемых рисков эндемических заболеваний, то спустя год после наводнения в Пакистане в 2010 году было зарегистрировано 37 миллионов случаев малярии, диареи и острых респираторных и кожных инфекций. Аналогичным образом, на Соломоновых островах наводнение в столице, вызванное тропическим штормом 2014 года, привело к вспышке желудочно-кишечного заболевания, которое распространилось на пять районов, которые не пострадали от наводнения.

https://prosyn.org/yiRW4M8ru