Воспоминания о первой "войне с терроризмом"

В июне лидеры НАТО отметили 60-ю годовщину "дня Д" - вторжения союзников в оккупированную фашистами Францию. В августе нынешнего года они отказались от возможности отметить 90-ю годовщину начала первой мировой войны, приведшей к бедствиям, последствия которых ощущались вплоть до конца двадцатого столетия. Но уроки Великой войны нисколько не утратили своего значения сегодня, особенно для Соединённых Штатов.

Причины первой мировой войны долго оставались непонятными для общественности и историков. Европа была в зените своего экономического могущества по отношению к остальному миру. Крупнейшие страны Европы жили в относительном мире друг с другом уже несколько десятилетий. Технологический бум производил революционные, поистине глобальные изменения в мировой экономике. Для европейцев, всё больше богатевших, лето 1914 года казалось мирным, беспечным временем. Как оказалось, это было последнее по-настоящему мирное время для них на будущие несколько десятилетий.

В июле этого года террористы в Боснии убили Франца Фердинанда, эрцгерцога империи Габсбургов. Австрия ответила вторжением в соседнюю с Боснией Сербию, стремительно набирающее силу славянское государство. Россия объявила мобилизацию в поддержку Сербии, а Германия в это время развязала "предупредительную" войну против Франции и России, вторгнувшись во Францию через Бельгию. Великобритания встала на защиту Бельгии и Франции. К концу сентября пожар войны уже полыхал.

https://prosyn.org/o8WZGPAru