puliti2_In Pictures Ltd.Corbis via Getty Images_nigeria internet access In Pictures Ltd./Corbis via Getty Images

Миру необходим цифровой спасательный круг

ВАШИНГТОН, округ Колумбия – В периоды кризиса цифровые технологии обеспечивают спасательный круг, поддерживая людей, сообщества и предприятия в рабочем состоянии. От пандемии COVID-19 до насильственных конфликтов и стихийных бедствий наличие связи позволяло нам продолжать работать, учиться и общаться.

Большую роль сыграло то, как на эти чрезвычайные ситуации отреагировали директивные органы. В частности, как показывает новый документ Комитета по развитию Группы Всемирного банка, более гибкое регулирование ускорило цифровизацию и дало толчок инновациям. В сегодняшнем глобальном контексте нескольких пересекающихся кризисов это должно стать нормой. Надежная и устойчивая инфраструктура интернета является фундаментальной необходимостью.

Во время пандемии, когда все больше и больше людей уходили в онлайн, использование Интернета во всем мире резко возросло. В 2020 году, 800 миллионов человек впервые подключились к интернету, а 58 стран с низким и средним уровнем дохода начали использовать цифровые платежи для оказания помощи в связи с COVID-19. Чтобы справиться с этим всплеском, правительства и регулирующие органы в более чем 80 странах в ускоренном порядке изменили правила, в том числе регулирующие распределение радиочастотного спектра – электромагнитных волн, используемых для беспроводной связи. В Гане регулирующие органы выделили временные радиочастоты сетям, пользующимся большим спросом, и всем поставщикам услуг мобильной связи было дано разрешение на расширение покрытия. Это привело к повышению качества услуг для более чем 30 миллионов абонентов мобильной связи, что позволило им “ходить” на работу, учиться в Интернете и получать доступ к основным услугам.

https://prosyn.org/RJ62UNOru