haass135_Mikhail SvetlovGetty Images_putinjudo Mikhail Svetlov/Getty Images

Путинский кризис в Украине

НЬЮ-ЙОРК – Президент России Владимир Путин регулярно демонстрирует свои навыки в дзюдо и других боевых искусствах. Успех в этих видах спорта часто зависит от того, что японцы называют кудзуси — выведения противника из равновесия с помощью методов, направленных на нарушение его физического и психического равновесия.

Путин стремился вывести из равновесия Соединенные Штаты и их союзников по НАТО, мобилизовав более 100 000 российских военнослужащих и расположив их на границе с Украиной. Не скрывая своего мнения о том, что Россия и Украина органически связаны, Путин вполне может рассматривать восстановление таких отношений как способ закрепить свое наследие, избавившись от ощущения унижения, десятилетиями преследовавшего Россию после распада Советского Союза.

Возможно, Путин считал, что угрозы Украине могут дестабилизировать страну и дать возможность заменить нынешнее прозападное правительство другим, гораздо более почтительным по отношению к Кремлю. Еще более вероятен расчет Путина на то, что его мобилизация войск запугает США во главе с новым президентом Джо Байденом, заставив их согласиться на возвращение Украины в сферу влияния России.

https://prosyn.org/DJwDNmJru