kolesnikov8_Alexei DruzhininTASS via Getty Images_putin Alexei Druzhinin/TASS via Getty Images

Искусство чистки от Путина

МОСКВА – В России набирают обороты политические чистки на высоком уровне. Последнее доказательство появилось в конце марта, когда были арестованы Михаил Абызов, бывший министр по координации деятельности “Открытого правительства”, и – два дня спустя – Виктор Ишаев, бывший министр Дальнего Востока и экс-губернатор Хабаровского края России. Неудивительно, что аресты таких высокопоставленных лиц оказывают устрашающее воздействие на элиту страны.

На сегодняшний день, власти арестовали или заключили в тюрьму трех бывших министров федерального правительства и вспомогательный состав региональных чиновников – всех по обвинению в коррупции или мошенничестве. Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, в настоящее время отбывает восьмилетний срок тюремного заключения. Бывший глава российской республики Коми Вячеслав Гайзер находится под следствием и ему грозит до 21 года лишения свободы. Александр Хорошавин, бывший губернатор Сахалинской области, был приговорен к 13 годам, а его коллега из Кировской области Никита Белых – возглавлявший ныне уже несуществующую либеральную политическую партию СПС – получил восемь лет. Сенатор Рауф Арашуков находится под следствием по ряду тяжких преступлений.

В Советском Союзе, после смерти Иосифа Сталина в 1953 году, чистки на высоком уровне проводились относительно редко. Еще несколько лет назад, то же самое можно было сказать о постсоветской России, хотя, в 2004 году после шестилетнего судебного разбирательства, несколько высокопоставленных чиновников из службы статистики были приговорены к тюремному заключению по обвинению в коррупции. Это навеяло воспоминания о более ранней эпохе: с 1918 по 1941 год под наблюдением Сталина было восемь руководителей службы статистики, пять из которых были расстреляны в период с 1937 по 1939 годы.

https://prosyn.org/nTcBhoeru