Изменения и вызовы, связанные с населением

Как и все остальное в нашем мире, изменения населения происходят быстрее, чем когда-либо. Тем не менее, наиболее глубокие изменения в населении имеют не демографический, а социальный характер, и они глубоко уходят в личную и семейную жизнь. Женщины испытывают новую свободу-новое выражение их основных прав - и это имеет глубокое воздействие как на мужчин, так и на социальную жизнь, в которой последние традиционно доминировали.

Демографические изменения, конечно, происходят очень быстро. В 1970 году численность мирового населения была меньше, чем 4 миллиона, в настоящий момент она превышает 6 миллионов и достигнет 8 миллионов к 2025 году, причем практически полностью это увеличение будет сконцентрировано в так до сих пор называемых “развивающихся странах”—большинстве азиатских стран и практически всех странах Латинский Америки и Африки.

Однако, среди этих поражающих данных есть несколько обнадеживающих цифр. За последние 30 лет размер семьи в развивающихся странах сократился наполовину, от 6 детей до 3, в наше время гораздо большее число женщин, по сравнению со своими матерями и ли любым предыдущим поколением, имеет меньшее число детей. В беспрецедентном с исторической точки зрения масштабе женщины делают выбор сами за себя, и их выбором является меньший размер семьи.

https://prosyn.org/ZfqbfEjru