mike pompeo speech cairo ANDREW CABALLERO-REYNOLDS/AFP/Getty Images

Администрация Трампа распрощалась с высокими целями

СТОКГОЛЬМ – Время от времени тот или иной американский политический лидер приезжает в Каир, чтобы выступить с речью, в которой очерчиваются политические задачи Америки на вечно проблемном Ближнем Востоке. Например, в июне 2005 года Кондолиза Райс, занимавшая тогда пост госсекретаря, вызвала бурю своей речью, в которой решительно включила в повестку дня задачу продвижения свободы и демократии.

«На протяжении 60 лет, – отметила Райс, – Соединённые Штаты стремились к стабильности за счёт демократии в этом регионе… и мы не достигли ни того, ни другого. Теперь мы выбираем другой курс. Мы начинаем поддерживать демократические чаяния всех народов». Тем же, кто хотел бы обвинить США в навязывании демократии региону, она ответила так: «На самом деле всё наоборот. Демократия никогда не навязывается. Это тиранию надо навязывать».

Надо ли говорить, что некоторые региональные лидеры почувствовали себе явно некомфортно после этой речи, особенно если учесть, что она была произнесена всего через два года после вторжения США в Ирак. Впрочем, Райс опиралась также на идеи, изложенные в докладе 2002 года «О человеческом развитии в арабских странах», в котором подчёркивались убогие условия в регионе и приводились убедительные аргументы в пользу долгосрочных структурных реформ.

https://prosyn.org/vSXfEVEru