anheier6_dpa picture alliance_Alamy Stock Photo dpa picture alliance / Alamy Stock Photo

Как оспорить популиста

БЕРЛИН – Сегодня во многих западных странах социальные и политические разногласия расширились до такой степени, что попытки по их преодолению кажутся бесполезными. Вместе с тем, в 60-е годы, эпоху, по меньшей мере, такую же противоречивую, как наша, думали так же. И все же, эти разногласия были в конечном счете преодолены. Разница заключалась в обсуждении.

В Европе, в 1960-е годы, воспоминания об ужасах Второй мировой войны еще оставались тяжелыми. В Германии, пока еще хрупкий демократический порядок сотрясался радикализмом как со стороны левых (коммунистов), так и правых (националистов), которые отражали внешние вызовы, такие как “холодная война” и внутреннее давление, включая первую послевоенную рецессию и рост безработицы. В 1968 году, по городам Европы прокатились студенческие протесты, также и в Соединенных Штатах, отражая протест по отношению не только к Вьетнамской войне, но и – во все большей степени – к “истеблишменту” как таковому.

Как и сегодня, в 60-е годы люди с противоположными взглядами пытались общаться друг с другом. Тем не менее, существовала общепринятая дискуссия, которой сегодня не существует. По меньшей мере, некоторые понимали, что отказ от участия лишь укрепил бы менталитет “мы против них”, который подпитывает радикализм.

https://prosyn.org/kg08bm3ru