Disinfecting schoolroom RJASPOLO?AFP/Getty Images

Вечное возвращение чумы

НОРМАН (ОКЛАХОМА) – «Страшная эпидемия чумы поразила Мадагаскар». Этот недавний заголовок в газете New York Times звучит как сюжет для фильма ужасов. Эпидемия, охватившая Мадагаскар, это не просто какая-то чума, и это, конечно, не голливудский апокалипсис. Это та самая чума, которую вызывает бактерия Yersinia pestis, биологический агент печально знаменитой бубонной чумы.

У большинства людей при слове «чума» возникают образы средневековой Чёрной смерти и, наверное, смутное успокаивающее чувство, будто в развитом мире столь древние угрозы давно уже стали уделом прошлого. Но в последние годы, благодаря работе генетиков, археологов и историков, мы узнали, что человеческая цивилизация и чума связаны намного глубже и теснее, чем ранее предполагалось. Выводы исследований этих исторических контактов могут изменить наши сегодняшние представления о глобальном здравоохранении.

Все инфекционные заболевания вызывают патогены – бактерии, вирусы, одноклеточные микроорганизмы и паразиты; они долгое время разрушают нашу иммунную систему, так что в итоге мы заболеваем. Данные организмы являются продуктами собственной биологической эволюции, при этом история развития чумы (возможно, наряду с ВИЧ) представляет собой, наверное, самую подробную биографию патогена из всех, известных науке.

https://prosyn.org/xQFUDcKru