woods30_Chip SomodevillaGetty Image_zuckerbergcongressdataprivacy Chip Somodevilla/Getty Images

Действительно ли Huawei опаснее чем Facebook?

ОКСФОРД – Соединенные Штаты и некоторые их союзники предприняли решительные действия к тому, чтобы исключить китайскую технологическую компанию Huawei со своих национальных рынков, однако они продолжают игнорировать аналогичную угрозу, создаваемую Facebook и другими американскими цифровыми гигантами. Теперь демократические правительства должны быть столь же решительными в борьбе с этой доморощенной опасностью.

Huawei является не только крупнейшим в мире поставщиком телекоммуникационного оборудования, но и вторым по величине производителем телефонов; он также является мировым лидером в создании сверхскоростных сетей 5G – намного опережая любого конкурента из США. И совместно с некоторыми другими китайскими компаниями Huawei поставляет оборудование для видеонаблюдения в около 230 городов Западной Европы, Азии и Черной Африки.

Администрация Президента США Дональда Трампа обвиняет Huawei в краже интеллектуальной собственности, мошенничестве и воспрепятствовании правосудию путем уклонения от американских санкций против Ирана и, возможно, в использовании своего оборудования и встроенного программного обеспечения для шпионажа в пользу китайского правительства. Как следствие, правительство США запретило правительственным агентствам США закупать оборудование у Huawei (а также у ZTE, Hikvision, Dahua и Hytera).

https://prosyn.org/wYLPxjZru