ulhaque3_Arif Ali_AFP_Getty Images

Проблема Пакистана в МВФ

ИСЛАМАБАД – После недавних выборов в Пакистане Имран Хан и его партия «Техрик-и-Инсаф» («Пакистанское движение за справедливость») формируют новое правительство. И оно, традиционно, столкнется с экономическим кризисом. В итоге визит с протянутой рукой в Международный валютный фонд становится неизбежным.

Пакистан давно попал в стойкую зависимость от МВФ. Из последних 30 лет страна уже 22 года выполняет десятки различных программ помощи МВФ. Как объяснили бывшие советники МВФ Эхтишам Ахмад и Азизали Мохаммед в рабочем докладе 2012 года для Азиатского исследовательского центра, ни один чиновник из США, МВФ или Пакистана не имеет никакого желания решать структурные экономические проблемы Пакистана, и поэтому цикл операций по спасению экономики продолжается.

К сожалению, очень немногие в Пакистане когда-либо читали доклад Ахмада и Мохаммеда или обсуждали его значение. Иначе стало бы широко известно, что взаимодействие с МВФ не пошло стране на пользу. В течение десятилетий программы этого фонда подрывают эффективность экономики и ломают систему государственного управления Пакистана, способствуя процветанию вымогательства и коррупции и лишая страну потенциала роста.

https://prosyn.org/VEvt8fQru