lee33_ED JONES_AFP_Getty Images ED JONES/AFP/Getty Images

Может ли Северная Корея стать новым Вьетнамом?

СЕУЛ – После десятилетий тупикового состояния на Корейском полуострове, кажется, наконец-то, началось какое-то дипломатическое движение. Июньский саммит Ким Чен Ына и Дональда Трампа – первая встреча лидера Северной Кореи с действующим президентом США – завершился принятием совместного заявления, в котором Ким согласился на полную денуклеаризацию Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности от Трампа.

Одни приветствуют это событие, а другие напоминают о длинной истории нарушенных обещаний КНДР. Но даже если обещание Кима было искренним, его режим сможет выиграть от полученных гарантий – и от отмены парализующих страну международных санкций – только в том случае, если сумеет исправить экономическую ситуацию в Северной Корее. Может ли КНДР воспользоваться опытом Вьетнама в качестве модели?

В 1986 году Вьетнам объявил о начале политики обновления (Đổi Mới) – серии экономических реформ, которые (во многом как и реформы Дэн Сяопина в Китае) были нацелены на создание рыночной экономики под жёстким контролем Коммунистической партии. Правительство распустило колхозы, отменило контроль за ценами на сельхозпродукцию и позволило крестьянам владеть землёй. Кроме того, оно приватизировало многие компании, смягчило регулирование в сфере иностранных инвестиций, создало более благоприятный климат для частного бизнеса, учредило экспортные зоны и стало развивать трудоёмкие отрасли промышленности.

https://prosyn.org/fdy6H7Eru