Нобелевская несправедливость

СИНГАПУР – Марти Ахтисаари - великий человек. Он заслуживает Нобелевской премии мира за то, чем занимался всю свою жизнь. Однако Норвежский нобелевский комитет совершил ошибку, когда предложил рассмотреть его работу в Ачех в качестве повода номинировать его на премию.

Как недавно было сказано в одном из сообщений французского Agence France Presse : «самым знаменитым достижением Ахтисаари было наблюдение за заключением мирного соглашения в 2005 году между индонезийским правительством и группировкой «Свободный Ачех», что положило конец тридцатилетнему конфликту, который унес жизни приблизительно 15 000 человек». Но, в таком случае, Нобелевскую премию мира за политическое чудо в Ачехе, должны были получить индонезийцы и их лидеры.

Что еще более принципиально, так это то, что упоминание Ачех в нобелевском заявлении затрагивает серьезный вопрос относительно интеллектуальных схем, которые используются Нобелевским комитетом для награждения этими премиями. Члены комитета все больше становятся похожими на узников прошлого. Они продолжают полагать, что мы живем в эру Западного доминирования в мировой истории.

https://prosyn.org/CC7AipSru