bradley1_Getty Images Getty Images

На пороге новой эры?

СИДНЕЙ, Австралия. Иногда за десятилетие изменений происходит меньше, чем за год, а бывают годы, которые по масштабности изменений превосходят десятилетия. Как раз такими можно назвать последние три года, отмеченные пандемией COVID-19, вторжением России в Украину и полномасштабным инфляционным кризисом, разыгравшимся на фоне обострения геополитической напряженности. Действительно, все слишком похоже на годы, предшествовавшие нефтяному кризису начала 1970-х, после которого на восстановление стабильности ушло около 20 лет. Можем ли мы на этот раз ускорить наступление нового витка прогресса?

Мы уже прошли череду испытаний. Среди них выделяются три: сразу после Второй мировой войны (1944-1946 гг.), после нефтяного кризиса 1971-1973 гг. и после распада советской империи (1989-1992 гг.). Подобно землетрясению, каждое испытание изменяло глобальный ландшафт внезапным высвобождением мощных скрытых сил, которые накапливались вокруг линии разлома. Каждое из них также изменило правила управления ключевыми характеристиками нашего мира, открыв новую эру. Но несмотря на все это прогресс продолжался.

Итак, стоим ли мы сейчас на пороге новой эры? Чтобы ответить на этот вопрос, в новом документе Глобального института McKinsey рассматриваются пять основных аспектов современного мира: мировой порядок (институты, рамки и правила, определяющие международные отношения), технологии (платформы и прикладные науки, способствующие развитию и инновациям), демография (важные тенденции и социально-экономические особенности населения), ресурсы и энергия (системы транспортировки и преобразования энергии и материалов для использования), капитализация (движущие силы глобального спроса и предложения, а также общие траектории финансов и богатства).

https://prosyn.org/KeSaEC3ru