sierakowski71_Valya EgorshinNurPhoto via Getty Images_navalny protest Valya Egorshin/NurPhoto via Getty Images

Является ли будущее России настоящим Беларуси

ВАРШАВА – По России прокатилась самая большая волна протестов за последние годы, которая вселяет надежду на то, что народное давление сохранится и усилится, постепенно разрушая автократический режим, как это происходит в соседней Беларуси. Но мы не должны допустить, чтобы сходство двух стран – которое включает в себя историю и язык, религию и репрессии – заслонило собой глубокие различия.

Протесты в Беларуси вспыхнули в августе 2020 года после того, как Президент Александр Лукашенко – Европейский лидер, дольше всех находящийся на своем посту – сфальсифицировал очередные выборы, якобы одержав победу над своим оппонентом Светланой Тихановской. В России, искрой послужил арест лидера оппозиции Алексея Навального по возвращении домой, после его восстановления от отравления по приказу Кремля. Протесты усилились после того, как Навального в спешном порядке приговорили к почти трем годам колонии.

Но на этом сходство заканчивается. Во-первых, Навальный далеко не так популярен в России, как полагают сторонние наблюдатели. Западные СМИ сообщали о приезде Навального в Москву с тем же волнением, которое сопровождало возвращение российского лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына на родину 27 лет назад. Однако, по данным Левада-центра, единственного независимого агентства по проведению опросов в России, рейтинг одобрения Навального среди россиян составляет всего 5%.

https://prosyn.org/vC7A6XBru