db96ad0346f86f380eba7b16_jm3025c.jpg

Последние насмешки Мубарака?

КАИР. 3 августа 2011 г. запомнится в Египте как исторический день. В этот день начался открытый судебный процесс над бывшим президентом Хосни Мубараком, его двумя сыновьями и его экс-министром внутренних дел генералом Хабибом эль-Адли. Последствия для Египта и, фактически, для всего арабского мира будут значительными.

Уже не в первый раз арабский диктатор был подвергнут судебному преследованию. Саддам Хуссейн и Зин эль-Абидин Бен Али предшествовали Мубараку на скамье подсудимых. Хуссейна судили при поддержке возглавляемой США коалиции; Бена Али судили и признали виновным заочно, после того как он сбежал в Саудовскую Аравию. Но в Египте: «Это было сделано исключительно египтянами для Египта», ‑ как сказал мой друг. – «Именно поэтому мы этим так гордимся».

Но в преддверии суда ситуация была противоречивой. 29 июля большое число организаций устроили большую акцию протеста на каирской площади Тахрир, чтобы еще раз продемонстрировать единство революционеров Египта (чьи требования включали открытый судебный процесс над Мубараком). Вместо этого протестные выступления продемонстрировали драматическую поляризацию позиций исламистов и антиклерикалов в первый раз с момента отстранения Мубарака от власти. Кроме того, они продемонстрировали, что египетские салафиты потенциально способны мобилизовать сторонников, поскольку именно они составляли подавляющие большинство на площади Тахрир в тот день.

https://prosyn.org/VhsdMCPru