Mosquitoes Apu Gomes/Getty Images

Истребить комаров-убийц

СИНГАПУР – Пускай комары и малы, но их укус может вызвать большие последствия. Они распространяют целый ряд заболеваний, таких как чикунгунья, лихорадка денге, малярия, желтая лихорадка, лихорадка Западного Нила и вирус Зика, от которых в совокупности ежегодно умирают миллионы людей. От одной только малярии в 2015 году умерли 429 000 человек, что делает ее одной из самых смертоносных инфекционных болезней (за исключением туберкулеза и СПИДа). С учетом масштабов и размаха проблемы, более решительные меры по уничтожению комаров – и болезней, которые они переносят, – являются необходимым условием развития.

Всемирная организация здравоохранения считает комаров одной из главных угроз общественному здоровью, особенно в развивающихся странах. Как показывает инфографика в блоге Билла Гейтса за прошлый год, комары убивают 830 000 человек в год – на 250 000 больше, чем даже сами люди.

Помимо огромных человеческих потерь, болезни, переносимые комарами, вызывают большие экономические издержки. Для инфицированного человека эти издержки включают расходы на лечение и госпитализацию, транспортировку в клинику или больницу и обратно, потери рабочего времени из-за болезни, а также стоимость аэрозолей-репеллентов или прикроватной москитной сетки для защиты от новых болезнетворных укусов.

https://prosyn.org/yDvXZNNru