Победил ли ХАМАС?

ГАЗА – Летняя 51-дневная война в секторе Газа оставила за собой более 2,100 погибших палестинцев, более чем 11,000 раненых и обширные области разрушений, для восстановления которых потребуются годы. После третьей израильской войны в Газе за менее чем шесть лет, многие палестинцы сомневаются в целях продолжения борьбы и надеются на решение, которое не увеличит их страдания. Может ли ХАМАС, со своей недавно приобретенной позицией центра палестинской политики, обеспечить такое решение?

Перед тем как разгорелась последняя война, ХАМАС был в политической изоляции. Он потерял традиционных союзников в Сирии, Иране и Хезболле. Свержение правительства Братьев-мусульман бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси лишила ХАМАСа его спасательного круга поставок и вооружений, что стало самым разрушительным для его существования.

Военный режим Египта, во главе с генералом Абдель Фаттах аль-Сиси, был безжалостно враждебен к ХАМАСу, обвиняя его в боях между армией и повстанческими группами на Синае. Египет даже развернул операцию по уничтожению туннелей между сектором Газа и Синаем, изолируя Газу полностью.

https://prosyn.org/Tkh0TVHru