Governor of the Bank of England speaks with Chief Executive Officer of the Federal Reserve Bank of New York Kirsty Wiggleworth/Getty Images

Бедность как следствие таргетирования инфляции

ТОКИО – И в Соединенных Штатах, и в Европе, и в Японии происходят позитивные сдвиги в экономике. В США уровень безработицы падает, и сейчас он составляет чуть более 4%. В еврозоне безработица остается высокой, на уровне около 9%, но это все равно значительный прогресс по сравнению с уровнем прошлого десятилетия. А Япония достигла практически полной занятости, так как спрос на рабочую силу настолько высок, что молодые выпускники в состоянии не просто найти работу – у них есть возможность выбирать.

Однако есть одна ключевая область, где создается впечатление, что прогресс отстает: инфляция. В то время как индекс потребительских цен США в октябре достиг 2,2%, Европейский центральный банк и Банк Японии так и не смогли достичь цели – примерно 2%-ной инфляции: средний ежегодный рост цен в еврозоне составлял около 1,5%, а в Япония твердо обосновался на уровне 1%.

Для стремления к плановому уровню инфляции есть веские причины. Финансовые рынки избавятся от практически нулевых процентных ставок. Утихнут волнения по поводу роста курса валюты, наносящего ущерб экспортной конкурентоспособности, в то время как глобализация и искусственный интеллект продолжают создавать конкуренцию для рабочих. И экспансионистская денежно-кредитная политика, проводимая в последние годы крупнейшими центральными банками мира, окажется оправданной.

https://prosyn.org/pWIB16Oru