Великолепные Ошибки

БАЛТИМОР – По слова Томаса Эдисона: «У меня не было никаких неудач. Я с успехом нашел 10 000 способов, которые никуда не годятся». Это заявление суммирует фундаментальную, но часто неупомянутую, правду о научных открытиях. Прогресс в области науки, как и в любой творческой дисциплине, не является прямой дорогой к правильному ответу, а сложным, зигзагообразным путем, с многими фальстартами и тупиками. Ошибки не только неизбежны, но они имеют важное значение для инновационного мышления, потому что они указывают путь другим исследователям.

Можно задаться вопросом, способна ли сегодняшняя высоко-конкурентная, финансирово-голодная научная атмосфера, в которой публикации и цитаты стали основным критерием успеха, найти место для подобных ошибок. Ответ прост: да. На самом деле, они так же важны, как никогда - и не только в академических кругах.

И вправду: весь научный метод основан на том, что те элементы, которые не работают, настолько же важны для обучения как и те, которые срабатывают. Любая научная теория должна быть фальсифицируемой - то есть, создана на основе существующих наблюдений или экспериментальных результатов. Для того, чтобы теорию рассматривали научно, она должна приводить к конкретным предсказаниям будущих наблюдений или результатов экспериментов. Если эти наблюдения или результаты противоречат предсказаниям, то теория отбрасывается, или по крайней мере подлежит изменениям.

https://prosyn.org/lU3wLTbru