legrain22_NurPhoto_Getty-Images_Macron NurPhoto/Getty Images

Популизм достиг пика?

ЛОНДОН – Когда в прошлом году Великобритания проголосовала за выход из Евросоюза, а США выбрали президентом Дональда Трампа, ксенофобский национализм начал казаться непобедимым. Но теперь Франция стала крупнейшей державой, которая выступила против этой тенденции: президентом страны избран социально либеральный сторонник иммиграции и единой Европы Эммануэль Макрон. Действительно ли волна крайне правого популизма на Западе готова пойти на спад, как утверждают некоторые?

Выдающаяся победа Макрона, несомненно, достойна торжества. Независимый центрист, впервые принимавший участие в выборах, Макрон сначала обошёл кандидатов основных партий страны в первом туре, а через две недели получил почти две трети голосов во втором туре, где его соперником была Марин Ле Пен из ультраправого Национального фронта. Оказавшись единственным среди основных кандидатов, кто выбрал жёсткую линию в отношении президента России Владимира Путина, Макрон в последнюю минуту подвергся различным попыткам дискредитации, в том числе в виде утечки взломанной (и сфальсифицированной) электронной переписки.

Макрон добился всего этого, выступив с посланием надежды, обращённым к недовольной и депрессивной стране. Он представил себя динамичным аутсайдером, который способен изменить зашедшую в тупик политическую систему. Его молодость – ему всего лишь 39 лет – подкрепляла этот образ обновления. Как и в случае с канадским премьер-министром Джастином Трюдо, хороший внешний вид и лёгкий шарм оказались полезны.

https://prosyn.org/Epo77iCru