strain6_Ian ForsythGetty Images_liz truss Ian Forsyth/Getty Images

Рост побеждает недовольство

ВАШИНГТОН, округ Колумбия. Новый премьер-министр Соединенного Королевства Лиз Трасс переворачивает страницу саморазрушительного популизма. Тем временем Соединенные Штаты продолжают погрязать в этом. Если ей удастся провести свое премьерство через нынешние неспокойные воды в более тихие моря, она может в конечном итоге стать примером для подражания, которому могли бы последовать американские консерваторы.

История начинается с глобального финансового кризиса 2008 года, который вызвал такой спад на рынках труда США, что заработная плата с поправкой на инфляцию падала у работников в нижней половине шкалы доходов в течение нескольких лет подряд. Только к 2015 году реальная медианная заработная плата восстановилась до уровня 2007 года, и только к 2016 году реальная заработная плата для нижнего 20-го процентиля восстановилась.

Как обычно бывает, экономические последствия кризиса привели ко всплеску популизма в США. Слева социалисты-демократы, такие как сенатор Берни Сандерс из Вермонта, пошли с вилами на богатых, заявляя, что «миллиардеров быть не должно». А справа Дональд Трамп баллотировался на пост президента как националист-популист и победил, обойдя кандидата, который был тесно связан с «истеблишментом».

https://prosyn.org/az9tHUgru