Израиль голосует за насилие

Война и насилие всегда оказывают самое непосредственное влияние на выборы. Войны служат причиной драматических изменений в избирательских предпочтениях, и после всплесков насилия радикальные лидеры и партии часто получают гораздо большее количество голосов, чем в мирное время. Этнические меньшинства, таким образом, часто получают возможность нарушить равновесие сил между основными соревнующимися сторонами.      

Кажется, именно это и произошло при недавних выборах в Израиле. Правая партия «Ликуд» под руководством Бенджамина Нетаньяху, и возглавляемая Авигдором Либерманом партия «Наш дом – Израиль» (Yisrael Beiteinu), которая принадлежит к ещё более крайне правому крылу, получили подавляющее большинство голосов, вытеснив партию «Лейбор» (Labor), до сих пор бывшую доминирующей партией в истории Израиля, на четвёртое место.  

На протяжении всей предвыборной компании, израильские политические лидеры соревновались в том, кто сможет более решительно (читай: с применением большего насилия) подойти к решению палестинского вопроса. Палестинцы надеялись, что после израильского нападения на Газу Израиль изберёт руководителя, который бы сосредоточился на необходимости прекращения страданий, снятия блокады и начала реконструкции. В действительности всё произошло наоборот.  

https://prosyn.org/UyYxiKCru