hausmann103_ Patrick Pleulpicture alliance via Getty Images_oil production russia Patrick Pleul/picture alliance via Getty Images

Как съесть нефтяной обед России

КЕМБРИДЖ. На пути к чистому нулю сложилась забавная ситуация. В то время как экологические, социальные и управленческие стандарты вынудили нефтяные компании отказываться от ископаемого топлива, а США ужесточили свою политику добычи нефти и отозвали разрешение на прокладку трубопровода Keystone XL из экологических соображений, Россия решила напасть на Украину.

США и Канада быстро объявили эмбарго на российскую нефть, а Европейский союз, который в большей степени зависит от российских энергоносителей, изо всех сил пытался разработать последовательную политику. В условиях стремительного роста цен на энергоносители западные правительства сосредоточились на увеличении поставок из других стран, в том числе посредством перезапуска европейских угольных электростанций и расширения добычи нефти и газа в США. Циники могли бы возразить, что это похоже на историю с Блаженным Августином который сказал — «Господи, дай мне целомудрие и воздержание, но только не сейчас». Очевидно, что для противостояния российской угрозе необходимо более радикальное переосмысление энергетической геополитики и декарбонизации.

Новая агрессивность РФ была подкреплена ее нефтяным бумом. Добыча нефти в этой стране резко сократилась после распада СССР в 1991 г., достигнув низшего предела в 6,1 млн баррелей в день в 1998 г., что на пять миллионов меньше, чем десятилетием ранее. Но добыча впоследствии полностью восстановилась, достигнув в 2019 г. рекордных 11,7 млн баррелей в день.

https://prosyn.org/0CDB4mOru