jo4305.jpg

Благочестивое совращение

НЬЮ-ЙОРК. В своем знаменитом извинении перед католиками Ирландии (которые составляют большинство населения страны), Папа Бенедикт XVI объяснил, почему, по его мнению, грешные священники поддались искушению совершить сексуальные акты с детьми. Это было из-за “новых и серьезных испытаний для веры, которые возникли из-за резкой трансформации и секуляризации ирландского общества. Произошли быстрые социальные изменения, часто враждебно влияющие на традиционную приверженность людей католическому учению и верованиям”.

Как мы знаем, совращение детей католическими священниками происходило не только в Ирландии, но также и во многих других странах, но на этом Папа предпочел подробно не останавливаться. И Ирландия не единственное место, где социальная трансформация и секуляризация подвергли испытаниям религиозные ценности. Когда Папа возложил вину за сексуальные проступки на эти испытания, он, возможно, частично был прав, но не по той причине, в которую он верит.

В более традиционные дни, не так давно, когда царствовала церковная власть и большинство населения все еще обращалось к своим священникам (католическим, протестантским, раввинам и т.д.) за моральным наставлением, сексуальное поведение часто навязывалось властью. Христиане, возможно, осуждали грех. К ценностям, которые поддерживала церковь, относились с подобающим уважением.

https://prosyn.org/5BbAiZ5ru