prasad21_Michael M. SantiagoGetty Images_NYSE Michael M. Santiago/Getty Images

Опасный момент в макроэкономике

ИТАКА – В мировой экономике наступил опасный момент, поскольку упорно высокая инфляция, банкротства банков и геополитическая напряжённость угрожают пустить под откос её рост. Светлых пятен мало. Например, экономика Китая и Индии, согласно прогнозам, в этом году вырастет примерно на 5% и 6,5% соответственно. Но, по данным обновлённой версии «Следящего индекса восстановления мировой экономики» (TIGER), который рассчитывают Институт Брукингса и газета «Financial Times», множество рисков и ужесточение финансовых условий уже начинают негативно сказываться на деловой и потребительской уверенности, а также инвестициях.

Инфляция в странах с крупнейшей экономикой явно прошла пик, поскольку ограничения на стороне предложения смягчаются, спрос слабеет, а часть временных факторов, подобных прошлогоднему всплеску цен на энергоносители, исчезла. Тем не менее, упорная инфляция выше целевого уровня не оставляет многим центрального банка иного выбора, кроме как продолжать ужесточение монетарной политики, хотя и менее агрессивно, чем раньше. Ситуация усугубляется турбулентностью в банковском секторе в некоторых развитых странах, в том числе в США, что подрывает уверенность частного сектора и может, вкупе с ужесточением финансовых условий, затормозить рост экономики после завершения нынешнего года.

Экономика США продолжает демонстрировать удивительную устойчивость, несмотря на многочисленные проблемы: занятость и потребительский спрос по-прежнему уверенно растут. И всё же мартовский крах банков Silicon Valley Bank и Signature Bank предвещает новые трудности. Даже если власти сумеют оградиться от системных рисков, по и так уже хрупкой деловой и потребительской уверенности может быть нанесён новый удар. На фоне снижающихся инфляционных ожиданий вариант «довольно мягкой посадки» полностью не исключён, но всё будет зависеть от скорости действий Федерального резерва, который пытается вернуть инфляцию к целевому уровню, одновременно стараясь ограничить масштабы ущерба для финансового сектора. Кроме того, приближается политическое противостояние по поводу потолка федерального долга США, что может привести к сбоям на рынках по всему миру и негативно повлиять на рост экономики.

https://prosyn.org/EqDs8fnru