Medicines Godong/Getty Images

Как повысить доступность базовых лекарств

ДЮССЕЛЬДОРФ – Во всём мире безопасность здоровья всё чаще признаётся фундаментом экономического роста. Здоровое население способно лучше производить, торговать и заниматься инновациями, а нездоровое население создаёт нагрузку для бюджетов и повышает риски сокращения экономической деятельности. Эту логику можно обнаружить в бесчисленном количестве докладов Евросоюза, и она становится всё более популярной даже в США, несмотря на внешнеполитическую стратегию «Америка прежде всего», избранную администрацией президента Дональда Трампа.

В этой связи у Всемирной организации здравоохранения под руководством нового генерального директора Тедроса Гебрейесуса появляется уникальный шанс провести крайне необходимые реформы. Реакция ВОЗ на вспышку Эболы в Западной Африке в 2014-2016 годах была прямо признана провальной. Между тем, на фоне распространения новых заболеваний, подобных Зике, и возрождения старых, например, бубонной чумы, становится совершенно очевидно, что значительная часть человечества по-прежнему полностью зависима от биологии. Глобализация усиливает эту опасность, упрощая распространение инфекционных болезней. Сегодня такая вспышка гриппа, как в 1918-1920 годах, когда погибли, по разным подсчётам, 50-100 млн человек, оказалась бы намного более опустошительной.

Для предотвращения подобных катастрофических событий нам нужен комплексный подход, помогающий улучшить качество медицинской помощи в странах с низкими и средними доходами. В частности, этим странам нужно помочь в совершенствовании систем обеспечения лекарствами, а также в борьбе с хроническими заболеваниями, такими как рак и диабет, поскольку они создают огромную нагрузку на их экономику.

https://prosyn.org/jZRsNXPru