pei28_Wang Zhao_Stringer_CCP Wang Zhao/Stringer

Упадок Запада может навредить Китаю

ГОНКОНГ – Официальные китайские СМИ упиваются проблемами западных демократий. И у них есть масса поводов – британское голосование за выход из Евросоюза, номинация Дональда Трампа кандидатом в президенты США от Республиканской партии, не говоря уже об участившихся терактах. Правда, однако, в том, что Китай не выиграет от неудач Запада.

Расчёт, естественно, делается на то, что нынешние трудности в демократических странах мира повысят авторитет Коммунистической партии Китая (КПК). В одном из комментариев, опубликованных в официальной газете КПК «Жэньминь Жибао», Брексит изображался как свидетельство фундаментальных недостатков западных демократий. В этой же газете рост популярности Трампа приводился в качестве примера того, насколько политические лидеры в американской системе «беспомощны» при урегулировании «сложных социальных конфликтов», к примеру, расовой напряжённости и других причин народного недовольства.

The Global Times, ультранационалистический таблоид, связанный с «Жэньминь Жибао», предположил даже, что последние теракты на Западе являются предвестником своеобразного демократического апокалипсиса. Запад, возможно, стоит на пороге некой таинственной, невообразимой «перемены», намекал таблоид.

https://prosyn.org/dwNIm62ru