rogoff172_NICOLAS ASFOURI_AFP_Getty Images_poverty Nicholas Asfouri/AFP/Getty Images

Глобальный эффект китайской рецессии

КЕМБРИДЖ – Когда в Китае, наконец-то, начнётся неизбежная экономическая рецессия (а учитывая огромные размеры кредиторской задолженности в стране, её почти гарантированно будет усугублять финансовый кризис), как она повлияет на остальной мир? На фоне объявленной президентом США Дональдом Трампом торговой войны, которая ударила по Китаю ровно в тот момент, когда темпы экономического роста уже стали замедляться, этот вопрос не является праздным.

Стандартные прогнозы, например, те, что использует Международный валютный фонд при оценке страновых рисков, позволяют сделать вывод, что экономическое замедление в Китае навредит всем. Но, по мнению МВФ, серьёзные проблемы будут сконцентрированы и ограничены регионально, причём в большей степени, чем могло бы произойти в случае начала глубокой рецессии в США. К сожалению, всё это может оказаться благими пожеланиями.

Во-первых, последствия для международных рынков капитала могут оказаться намного значительней, чем можно было бы предположить, исходя из масштаба рыночных связей китайского рынка капитала. Какими бы ни были сильными страхи глобальных инвесторов по поводу перспектив роста прибылей, удар по китайским темпам экономического роста ухудшит ситуацию намного сильней. Да, действительно, США пока ещё остаются крупнейшим импортёром конечных потребительских товаров (в Китае значительная доля промышленного импорта приходится на промежуточную продукцию, которая в итоге превращается в экспортные товары, следующие в США и Европу), однако иностранные компании получают огромные прибыли от продажи своей продукции в Китае.

https://prosyn.org/H0qpQsIru