Getty Images MARK SCHIEFELBEIN/AFP/Getty Images

Международное сотрудничество 2.0

ОКСФОРД – На протяжении десятилетий США играли роль главной опоры мирового порядка, основанного на правилах, однако после прихода к власти президента Дональда Трампа они выбрали повестку под лозунгом «Америка прежде всего», которая ставит во главу угла узкий экономический национализм и недоверие к международным институтам и соглашениям. Впрочем, по всей видимости, сейчас возникает новый тип международного сотрудничества, действующего в обход Трампа.

Да, конечно, из-за того, что администрация Трампа продолжает отвергать давно существующие механизмы сотрудничества, угрозы глобальной стабильности серьёзно обостряются. Например, в январе на ежегодном собрании Всемирного экономического форума в Давосе министр финансов США Стивен Мнучин в позитивном ключе рассуждал об ослаблении доллара как методе стимулирования внешней торговли США.

Для страны, зависящей от иностранного спроса на сильный доллар, а также казначейские облигации, за счёт которых финансируется её быстро растущий дефицит бюджета, подобная перспектива просто безрассудна. Более того, речь идёт о нарушении давнего обязательства США поддерживать валютную систему, основанную на правилах, которые не поощряют конкурентную девальвацию валют.

https://prosyn.org/2NyY4o8ru