afd migrant protest JOHN MACDOUGALL/AFP/Getty Images

Немецкий социализм дураков

БЕРЛИН – Если бы данные опросов приравнивались к итогам выборам, многими регионами Германии уже управляли бы крайне правые политики. В некоторых восточных немецких землях партия «Альтернатива для Германии» (AfD) стала важнейшей политической силой. Практически во всех остальных регионах страны эта партия сейчас занимает второе место, находясь на одном уровне или чуть опережая испытывающих серьёзные трудности социал-демократов (СДПГ) и уступая лишь христианским демократам канцлера Ангелы Меркель (ХДС).

В предстоящие недели ситуация может даже ухудшиться. По итогам региональных выборов – 14 октября в Баварии и две недели спустя в Гессене – партия AfD собирается войти в два последних земельных парламента, где ультраправые ещё не представлены.

Этот резкий подъём объясняется непрекращающимися тревогами избирателей по поводу иммиграции. Недавние бунты против иностранцев и митинги за толерантность в восточном городе Хемниц стали ярким свидетельством серьёзного раскола в немецком обществе по миграционному вопросу.

https://prosyn.org/p2zAtenru