higham1_getty images_green finance Getty Images

Медленный зелёный переход в финансовой системе

ОКСФОРД – Некоторые наиболее влиятельные игроки мировой экономики возглавили переход к чистому и зелёному миру без выбросов парниковых газов, даже несмотря на то, что правительства ключевых стран мира бездействуют. Финансовые гиганты в Европе, Китае, Японии, США, Австралии и других странах смогли разглядеть потенциальные риски и возможности и не стали дожидаться, когда власти просигнализируют им, что надо делать. Благодаря тому, что финансовая индустрия вводит немедленные запреты на новые инвестиции в ископаемое топливо, маркирует производителей чистых и грязных энергоресурсов, а также сбрасывает акции непривлекательных компаний, она перенаправляет огромные потоки денег из отраслей, связанных с ископаемым топливом, в низкоуглеродные технологии.

Подобные решения могут оказать серьёзное влияние на экономику. Взгляните, например, на различия в государственном и частном финансировании энергетики в Индии. По данным делийского Центра финансовой отчётности, в 2018 году первичное финансирование угольных электростанций сократилось на 93% по сравнению с 2017 годом, а финансирование возобновляемых источников энергии возросло на 10%. В 2018 году кредиты на угольные проекты в основном выделялись финансовыми учреждениями, которые контролирует правительство, а три четверти финансирования проектов возобновляемой энергетики поступило от частных коммерческих банков.

В Японии банки и трейдеры также выходят из угольных проектов ради возобновляемой энергетики, хотя правительство отказывается утверждать график поэтапного отказа от угольной энергетики. В этом году три японских проекта строительства угольных электростанций были отменены или отложены. А на глобальном уровне, как сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА), инвестиции в угольные электростанции оказались в 2018 году на самом низком за столетие уровне, в то время как всё больше генераторов, работающих на угле, выводится из эксплуатации.

https://prosyn.org/oCB7JvQru