Справедливые контракты для бедных стран

Ряд стран в Латинской Америке, Африке, Восточной Европе и других частях света отказываются от контрактов или пересматривают их условия с многонациональными компаниями (МНК), и многие, скорее всего, последуют их примеру. Издержки могут быть большими. Правительства могут получить более выгодные условия, но они также могут быть втянуты в международные инвестиционные споры, что воспрепятствует притоку других инвесторов. Для компаний пересмотр условий контрактов может означать неуверенность и возможные задержки в производстве и получении прибыли.

Значительные изменения в прибыльности (как правило, в результате изменения товарных цен) и идеологии, или изменений в экономике проектов может привести к пересмотру условий контрактов, особенно, когда речь идет о крупных инвестициях в полезные ископаемые и инфраструктуру. Однако чаще всего причина заключается в том, что принимающая страна считает условия контракта несправедливыми.

У каждого может быть свое представление о «справедливости», но в некоторых случаях у принимающей страны могло не хватить опыта для подписания сделки на лучших условиях – часто подобное происходит, когда МНК проводят переговоры с наименее развитыми странами (50 самых бедных стран мира, большинство из которых граничит с пустыней Сахара в Африке). Сделка с Либерией в Миттале в 2005 году (условия которой были пересмотрены в прошлом году) и ряд контрактов с Конго, возможно, хотя бы частично можно отнести к данной категории, как и некоторые сделки со странами бывшего СССР.

https://prosyn.org/kQ96EwJru