Trump supporters Portland Press Herald

Жизнь в эпоху популизма

МАДРИД – «Мы должны обучать наших хозяев», ‑ сказал Роберт Лоу, британский государственный деятель, своим коллегам после принятия Акта второй парламентской реформы избирательной системы 1867 года, закона, который добавил более чем миллион избирателей к парламентскому реестру. Для Лоу образованное население было лучшим средством обеспечить коллективное управление в Великобритании.

Но спустя 150 лет, образованные «хозяева» либеральной демократии, похоже, мало чему научились. Сегодня Лоу вряд ли бы понравились популистские тенденции, с помощью которых избирателям вешают лапшу на уши.

Как показали референдум по Брекситу в Соединенном Королевстве и выборы Дональда Трампа в качестве президента Соединенных Штатов Америки, избирателей очень легко дурачат предубеждениями и ложными обещаниями. Критическая мысль в основном отклоняется как элитарное усилие, в то время как необъяснимо публикуемые социальные «фальшивые новости» и «альтернативные факты» доминируют в общественном обсуждении. В обстановке невежества популистские политики легко ловят добровольных жертв из числа тех, кто чувствует себя оставленным без внимания.

https://prosyn.org/TypRFUZru