solana140_ LUDOVIC MARINAFP via Getty Images_eu ukraine LUDOVIC MARIN/AFP via Getty Images

Европа должна заострить свои цели

МАДРИД – Президент России Владимир Путин вернул Европу в прошлое, которое, как мы думали, уже никогда не повторится. Сегодня мы противостоим иррациональному лидеру, чья внешняя политика ухудшалась с того самого дня в 2001 году, когда президент США Джордж Буш-младший посмотрел ему в глаза и сказал, что обнаружил человека, которому можно доверять.

Угроза третьей мировой войны перестала быть чем-то невозможным. Россия проводит атаки всего в нескольких километрах от границ НАТО, а учитывая непредсказуемость Путина, мы не может исключать вероятность прямой конфронтации между Россией и Альянсом. Тем самым возникает почти невообразимая вероятность ядерного конфликта, и обязанность наших лидеров заключается в том, чтобы его избежать.

Поскольку Россия и Европа являются частью общего континентального массива, стабильность на краях континента имеет фундаментальное значение для мира в регионе. Однако дипломатических барьеров между Россией и НАТО становится всё больше. Международные организации, созданные после Второй мировой войны, редко оказывались настолько потерянными (или даже беспомощными) перед лицом конфликта. Даже Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая была основана с целью гарантировать стабильность между Россией, США и Европой, оказалась неадекватной для сегодняшнего вызова.

https://prosyn.org/jusR0Xxru