UIG via Getty Images Shehzad Noorani/Majority World/UIG via Getty Images

Будущее экономической конвергенции

ВАШИНГТОН – В мире наблюдается сейчас явление, которое эксперты называют «синхронным» повышением темпов роста экономики. Как это отразится на экономической «конвергенции» (то есть сближении) развитых и развивающихся стран – теме, которая утратила актуальность с тех пор, как десять лет назад началась Великая рецессия?

В 1990-е годы экономика развивающихся стран, рассматриваемых в целом, стала расти быстрее, чем в развитых странах (в пересчёте на душу населения), вселяя оптимизм по поводу перспектив сближения размеров ВВП и доходов в этих двух группах стран. С 1990 по 2007 годы средний ежегодный подушевой рост ВВП в развивающихся странах был на 2,5 процентных пункта выше, чем в развитых странах. А в 2000-2007 годах этот разрыв увеличился до 3,5 процентных пунктов.

Хотя не все страны добились прогресса (показатели многих стран с небольшой экономикой были не столь хороши), в структуре мировой экономики в целом происходила явная трансформация. Особенно быстро догоняли развитый мир азиатские страны, благодаря крупной, динамичной экономике Индии и, даже в больше степени, Китая (где на протяжении почти трёх десятилетий наблюдался двузначный рост ВВП).

https://prosyn.org/IrxqIUkru