A volunteer sets up a street lamp in the market area of the Oshodi district in Lagos PIUS UTOMI EKPEI/AFP/Getty Images

Мини-энергосистемы для развития сельских районов

НАЙРОБИ/НЬЮ-ДЕЛИ – Более 300 миллионов человек в Индии не имеют доступа к электричеству, в то время, как в Черной Африке без электричества живет в два раза больше человек. По прогнозам, рост численности населения превысит показатель подключения, ожидается, что “энергетическая бедность” усугубится, прежде чем начнет меняться к лучшему.

На протяжении десятилетий, сельские поселения в пограничных экономиках тщетно ждали поставок электроэнергии со стороны правительств. Но сегодня, новые технологии – в сочетании с более дешевыми солнечными панелями, улучшенными батареями и мобильными платежными системами - меняют способы производства и распределения электроэнергии. С так называемыми “мини-энергосистемами” – меньшие локализованные энергокомпании – независимые производители могут электрифицировать удаленные общины быстрее и дешевле, чем традиционные компании, отвечающие за передачу и распределение электричества. Задача состоит в том, чтобы убедить политиков, финансистов и заинтересованные стороны в ценности децентрализации.

Идея решения проблемы электрификации сельских районов при помощи мини-энергосистем не нова; общины из Соединенных Штатов в помощь Камбоджи уже давно используют этот подход для того, чтобы увязать местную инфраструктуру с региональными или национальными сетями. А для поселений, испытывающих нехватку энергии, мини-энергосистемы являются потенциальным поворотным моментом. По данным Международного энергетического агентства, децентрализованные решения, такие как мини-энергосети, являются наиболее экономически эффективным способом поставки электроэнергии более чем 70% не подключенных к сети, при условии, что проекты могут привлечь новые источники капитала. По словам МЭА, с инвестиционной и поддерживающей политикой в 300 миллиардов долларов, к 2030 году мини-энергосистемы могли бы обслуживать 450 миллионов человек.

https://prosyn.org/T9CmCKqru