fighting ebola Marcus Dipaola/ZumaPress

Жажда жизни

ФРИТАУН, СЬЕРРА-ЛЕОНЕ – Я был молодым врачом в реанимации детской больницы Ола Дьюринг в Сьерра-Леоне когда я посоветовал матери ребенка с тяжелой формой малярии солгать. Ее дочь Марияма срочно нуждалась в переливании крови, которое бы спасло ей жизнь. Однако у ее матери не было достаточно денег, чтобы оплатить скрининговые тесты и компенсировать донора крови. Я уже много раз видел как дети умирают в то время как их родители лихорадочно стараются найти необходимые средства.

Преисполненный решимости спасти жизнь Мариамы, я сказал матери, чтобы она вернулась домой и сообщила родным о смерти ее дочери. Я знал, что это вызовет сострадание у ее родственников и они наскребут вместе их скудные запасы для того, чтобы обеспечить достойные похороны. Она согласилась. Когда она вернулась через шесть часов, она положила на стол достаточно денег, чтобы покрыть все необходимые процедуры для Мариямы: переливание крови, а также лечение для малярии и глистной инвазии. Несколько дней спустя, я выпустил из больницы все еще слабую, но выздоравливающую, четырех-летнюю Мариаму.

Не болезнь Мариямы заставила ее родственников действовать, а ее смерть. То же самое произошло в гораздо большем масштабе во время эпидемии лихорадки Эбола в Западной Африке.

https://prosyn.org/fSG1iR3ru