boggio1_ PIKONGAFPGetty Images_malaria indonesia Pikong/AFP/Getty Images

Как перестать проигрывать в борьбе с малярией

СМИТФИЛД (РОД-АЙЛЕНД, США)/ХАНОЙ (ВЬЕТНАМ) – Когда речь идёт о борьбе с инфекционными болезнями, достигнутый прогресс нельзя измерять количеством доступных ресурсов; самым важным показателем является число спасённых жизней. Судя по этому показателю, мир находится на грани поражения в борьбе с малярией.

После многих лет впечатляющих успехов сегодня глобальные усилия в борьбе с этим заболеванием, которое переносят комары, слабеют. По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2017 году было зарегистрировано 219 миллионов случаев заболевания малярией, что на три миллиона больше, чем годом ранее. И хотя уровень ежегодной смертности от малярии остаётся прежним (около 435 тысяч человек), в некоторых регионах тенденция снижения этого показателя сменилась ростом.

Ещё больше тревожит вероятность резкого роста смертности. По данным «Консорциума медицинских действий» (ConsortiumHA), некоммерческой организации, которая сделала своей целью ликвидацию неизлечимой малярии в Юго-Восточной Азии, существует высокий риск, что устойчивая к лекарствам малярия распространится из Азии в страны Африки южнее Сахары, то есть в регион, который больше всех в мире страдает от малярии. Есть прецеденты, которые оправдывают эти опасения. В конце 1950-х годов в Камбодже появилась малярия, устойчивая к антималярийному лекарству хлорохину, а уже в 1980-е годы она распространилась на Африку, что привело к двукратному (а иногда шестикратному) росту смертности, вызванной малярией. Если не осуществить срочное и скоординированное вмешательство, это может случиться вновь, но на этот раз намного быстрее.

https://prosyn.org/mGWAmvSru