oneill108_TIMOTHY A. CLARYAFP via Getty Images_stocks dollar Getty Images

Господство доллара

ЛОНДОН – Первая половина 2022 года оказалась травматичной. Фондовый рынок пострадал от одного из худших полугодий за всю историю. На рынках гособлигаций наблюдается редкий случай значительного спада. А мир криптовалют пережил жёсткий момент разочарования, который, впрочем, ему давно уже многие предрекали.

Над всем этим хаосом на финансовых рынках резко взлетел доллар США, который никогда не был столь сильным в течение последних 20 лет – он укрепился относительно большинства других валют, включая евро. Если рассматривать ситуацию с точки зрения стандартной оценки стоимости валюты, доллар уже достиг такого уровня, когда многие инвесторы могут всерьёз задуматься о его продаже. Судя по всему, доллар переоценён примерно на 20% относительно большинства основных валют (таких как евро и иена), а подобное происходит не очень часто.

Впрочем, я бы поспешил добавить, что траектория валют, как правило, не меняется по причинам, связанным с их стоимостью. Чтобы спровоцировать снижение курса, обычно требуются действия властей.

https://prosyn.org/3W1CbmMru