Есть ли у капитализма будущее?

НЬЮ-ЙОРК – 2008 год подходит к концу, и многие европейцы заговаривают о конце капитализма. Они забывают о том, что однажды капитализм в Европе уже был вытеснен – часто путём насилия – государственным тоталитаризмом и корпоративизмом в 1903-х годах, и возрождение его наступило лишь в горстке стран в 1980-х.

Текущий финансовый кризис – последний из тех, через которые пришлось пройти капитализму – даёт справедливые основания для того, чтобы задаться вопросом: по-прежнему ли выгоды, приносимые капитализмом, если они ещё существуют, оправдывают затраты? Несмотря на значительное восхищение перед капитализмом, в котором признавался К. Маркс, сейчас существует предположение о том, что его преимущество – предпринимательство – может бытьampnbsp; генетически сконструирован в рамках иной системы, без разрушительного действия, к которому предрасположен капитализм.

Капитализм изначально вызывал восхищение своей «прогрессивностью», пользуясь выражением Маркса. Повышение продуктивности не сопровождалось спадом. В сущности, возникновение, шаг за шагом, финансового капитализма около 1820 года сопровождалось подъёмом продуктивности в одной стране за другой – Великобритании, Бельгии, Франции, Германии и Австрии. Увеличение продуктивности было ещё более скорым – начавшись ещё раньше – в Соединённых Штатах. Скудные исторические данные, доступные для исследования, позволяют предположить, что, примерно в то же время, уровень заработной платы (с учётом всплесков инфляции предыдущих десятилетий и дефляции последующих лет) начал расти примерно таким же образом.

https://prosyn.org/LmqaRE1ru