afrasmussen16_taschka2000_getty images_election interference tech taschka2000/Getty Images

Создать демократический альянс высоких технологий

КОПЕНГАГЕН – Одной из экзистенциальных проблем, с которыми сегодня сталкивается свободный мир, является отсутствие единства в вопросе новых технологий. Расхождения между США и Евросоюзом в этой сфере пошли на пользу Китаю и другим авторитарным режимам, быстро продвигающимся в разработке новых инструментов и в установлении правил и норм, которые на поколения вперёд определят многие аспекты нашей жизни, экономики и безопасности. Президент России Владимир Путин абсолютно прав: «Тот, кто станет лидером в этой сфере [искусственного интеллекта], будет властелином мира».

Повестка президента США Джо Байдена по укреплению демократии внутри страны и за рубежом открывает возможность ликвидировать этот стратегический пробел. Лидеры на обоих берегах Атлантики обязаны воспользоваться этим шансом и создать технологический альянс демократических стран, который выиграет в цифровой гонке и будет устанавливать глобальные правила по нашим лекалам.

В своей предвыборной программе Байден и вице-президент Камала Харрис пообещали провести глобальный «Саммит за демократию» уже в нынешнем году. Это великолепная идея, похожая на идею Копенгагенского демократического саммита, который фонд «Альянс демократий» (AoD) ежегодно проводит с 2018 года, когда он открывался речью самого Байдена. Но остаётся несколько вопросов, связанных с форматом байденовского саммита: будут ли приглашены страны с неустойчивой демократией; о каких конкретных задачах для последующей реализации могут договориться участники на самой встрече.

https://prosyn.org/NrwMkwCru