Санкции и Солидарность

БРЮССЕЛЬ – Европейский Союз в конце концов согласился на “санкции третьего уровня” против России за ее действия в Украине. Как обычно для ЕС, приход к этому моменту был долгим и трудным процессом.

Ключевой проблемой за все это время, было то, что, хотя санкции и служат общей цели, расходы на их реализацию покрываются отдельными государствами-членами. Кроме того, расходы очень конкретны и видимы, как рабочие места в предприятиях, которые зависят от экспорта в Россию, кажется, поставлены на кон. Так что не удивительно, что многие государства-члены были больше обеспокоены потенциальной стоимостью санкций для их экономик, чем сосредоточенны на главной цели - внешней политике сигнализирования России, которая пренебрегает нормами международного права и в результате последствиями этого.

Именно поэтому общий фонд по покрытию ущерба экономических расходов на санкции, должен быть неотъемлемой частью формирующейся позиции внешнеполитического отношения ЕС к России. Создание такого фонда представит собой мощный символ солидарности внутри ЕС, обеспечивая при этом идеальную возможность поразмыслить о природе расходов санкций.

https://prosyn.org/ARdazSlru