slaughter65_Alain DENANTES_Gamma-Rapho via Getty Images Alain DENANTES/Gamma-Rapho via Getty Images

Наше тело – наш паспорт

ВАШИНГТОН – Технический прогресс последних лет сделал очевидной не только пользу «больших данных» (big data), но и необходимость адаптации к угрозам, которые они создают для конфиденциальности частной жизни, гражданских свобод и прав человека. И наиболее остро этот вопрос возникает в связи с новейшим источником больших данных – нашим телом.

Во всём мире правоохранительные органы разрабатывают и применяют технологии, позволяющие идентифицировать нас с помощью данных биометрии, таких как лицо, отпечатки пальцев, ДНК, голос, радужная оболочка глаза, походка. Эти уникальные характеристики людей уже давно используются в паспортах и при пересечении границ, но у них есть множество других применений.

Многие годы мы позволяем правительствам и компаниям собирать и анализировать наши биометрические данные всякий раз, когда мы получаем водительские права, туристическую визу, паспорт, определённую должность или же просто решили сходить в парк развлечений. Мы всё чаще используем отпечатки пальцев или «предъявляем» собственное лицо, чтобы разблокировать смартфон, оплатить покупку, сесть на борт самолёта.

https://prosyn.org/ButdSq7ru