skidelsky174_LGA MALTSEVAAFP via Getty Images_sanctions LGA MALTSEVA/AFP via Getty Images

Подумайте дважды прежде, чем вводить дальнейшие санкции против России

ЛОНДОН – В ответ на вторжение России в Украину Запад ввел против нее масштабные финансовые и экономические санкции. Но должны ли санкции быть способом прекращения войны? Являются ли они средством наказания России за ее плохое поведение? Или они просто являются выражением морального негодования?

Россия уже второй раз менее чем за десятилетие подвергается санкциям за нарушение международного права. После аннексии Крыма Россией в 2014 году и вторжения на восток Украины, Соединенные Штаты ввели экономические санкции, направленные на “эффективное превращение ее в государство-изгой”. Очевидно, что это не привело к желаемому изменению поведения Кремля. В настоящее время, новый шквал мер в ответ на нападение на Украину привел к беспрецедентному усилению санкций.

Текущие ограничения в отношении России включают запрет на торговлю важнейшими технологиями, широкомасштабное замораживание активов и запрет на поездки, отказ крупным российским банкам в доступе к международным рынкам капитала, запреты на поездки и замораживание активов в отношении физических лиц, а также исключение российских самолетов из международного воздушного пространства. С секвестром валютных резервов российского центрального банка и обещанным изгнанием России из мировой финансовой и торговой системы, нефть и газ останутся для страны спасательным кругом для доступа к мировой экономике.

https://prosyn.org/2Hvvnxrru